• Главная
  • Новости
  • Шпионские программы США вшиты в жесткие диски компьютеров Toshiba

Шпионские программы США вшиты в жесткие диски компьютеров Toshiba

Шпионские программы США вшиты в жесткие диски компьютеров Toshiba

Согласно данным полученным «Лабораторией Касперского», сотрудники АНБ приловчились устанавливать шпионские программы в жесткие диски компьютеров

Агентство национальной безопасности (АНБ) США пыталось установить слежку за Россией и Китаем посредством компьютерных программ. Согласно данным полученным «Лабораторией Касперского», сотрудники АНБ приловчились устанавливать шпионские программы в жесткие диски компьютеров, выпущенных известными производителями, в том числе и компаниями Toshiba, Seagate и Western Digital.

Более того, шпионское оборудование могло не только быть установлено на компьютерный диск, но и оставаться там после переустановки системы.

Сообщается, что подобные программы были обнаружены в 30 странах мира, среди которых числились Россия и Китай. Их целями были военные учреждения, правительственные организации, крупные банки, исламские активисты, а также научные программы, занимающиеся ядерной разработкой.

Отметим, что руководители Касперского предполагают, что шпионская компания тесно связана с программой Stuxnet, разработанной по заказу АНБ для атак на объекты по обогащению урана в Иране. 

Шпионские программы США вшиты в жесткие диски компьютеров Toshiba Шпионские программы США вшиты в жесткие диски компьютеров Toshiba
ул. Касыма Аманжолова, д. 32/1, офис 51 010000 Астана Акмолинская область Казахстан